- Offizieller Beitrag
Der Insolvenzvewalter von Auctionata hat die Berliner Polizei eingeschaltet, als in den Beständen des ehemaligen Startups Gegenstände von John Lennon mit unklarer Herkunft aufgetaucht sind. Nur kurze Zeit später wurde der Einlieferer, ein Kreuzberger Restaurantbesitzer, von der Polizei verhaftet. Es bleiben viele pikante Fragen: Wie gelangten die Gegenstände zu Auctionata? Wer hat die Provenienz geprüft? Warum wurde angeblich eine teure Uhr bereits weiterverkauft? Verschiedene Zeitungen berichten: http://www.spiegel.de/kultur/musik/j…-a-1179352.htmlhttps://www.berliner-zeitung.de/berlin/sensati…brille-28931342
Gruß, Walter